সাকিব হোসেইন, (কুমিল্লা) সংবাদদাতা: ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কে ডাকাতি, ছিনতাই ও চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে সড়ক অবরোধ করে মানববন্ধন করেছেন হালকা যান চালক মালিক সমিতির সদস্যরা।
রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) সকালে মহাসড়কের দাউদকান্দির ইলিয়টগঞ্জে ঘণ্টাখানেকের মতো সময় সড়ক অবরোধ করে রাখায় রাস্তায় যানজটের সৃষ্টি হয়।
সকাল ১০টায় শুরু হওয়া মানববন্ধনে অংশ নিয়ে আন্দোলনকারীরা তাদের দাবি আদায়ে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন। পরে বেলা ১১ টায় সড়ক অবরোধ করলে হাইওয়ে পুলিশের কর্মকর্তারা তাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন। অভিযোগগুলো প্রতিকারে আশ্বস্ত করলে অবরোধ তুলে নেন আন্দোলনকারীরা।
মানববন্ধন এবং অবরোধে ঢাকা এবং কুমিল্লার বিভিন্ন উপজেলার ব্যানারে অংশ নেয় বেশ কিছু সংগঠন। লাকসাম রেন্ট এ কার সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোঃ জসিম উদ্দিন বলেন , আমরা সড়ক মহাসড়কে গাড়ি চালাই, মহাসড়কে অনেক ডাকাতি হচ্ছে, আমাদের চালকদেরও ডাকাতরা ছাড়ছে না। আমাদের কোন নিরাপত্তা নেই। গত ৪/৫মাস যাবৎ খুব বেশি হচ্ছে বলেই আমরা রাস্তায় নামতে বাধ্য হয়েছি।
ঢাকার রেন্ট এ কারের চালক কুমিল্লার বরুড়া উপজেলার নেয়ামত উল্লাহ বলেন, ঢাকা থেকে অনেক চালক আজ মানববন্ধন করতে ইলিয়টগঞ্জ আসছি।
মহাসড়কে দীর্ঘদিন যাবত দূরপাল্লার ছোট গাড়িগুলোকে টার্গেট করে ডাকাতি ও ছিনতাই হচ্ছে। বিশেষ করে যানজটের সময় মহাসড়কে পরিকল্পিতভাবে ডাকাতিতে অংশ নেয় দুর্বৃত্তরা। বিমানবন্দর থেকে আসা প্রবাসীদের লক্ষ্য করে দীর্ঘদিন ধরেই গাড়ি ছিনতাই ও ডাকাতির ঘটনা ঘটছে। আমার বাড়ী কুমিল্লায় হলেও ডাকাত ছিনতাইকারীর ভয়ে ভাড়া নিয়ে আসতে পারি না।
সহকারী পুলিশ সুপার (দাউদকান্দি সার্কেল) ফয়সাল তানভীর জানান, ঘটনাস্থলে গিয়ে চালকদের সাথে কথা বলেছি। ডাকাতি ছিনতাইয়ের পয়েন্ট চিহ্নিত করে এবং জেলা পুলিশ ও হাইওয়ে পুলিশের সমন্বয়ে টহল জোরদারে আমরা তৎপর রয়েছি। মহাসড়কে বিচ্ছিন্ন কিছু ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটার তথ্য আমাদের কাছে আছে।