Sunday, November 8, 2026
  • সম্পর্কিত
  • যোগাযোগ
  • শর্তাবলী
  • গোপনীয়তা নীতি
  • বিজ্ঞাপন দিন
  • Login
দৈনিক দেশের সংবাদ
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • মতামত
    • আইন/আদালত
      • করোনাভাইরাস
        • চাকরি
          • বিভাগ সমূহ
            • ঢাকা বিভাগ
            • ময়মনসিংহ বিভাগ
              • বরিশাল বিভাগ
                • রংপুর বিভাগ
            • চট্টগ্রাম বিভাগ
            • সিলেট বিভাগ
            • খুলনা বিভাগ
              • রাজশাহী বিভাগ
              • রাজনীতি
  • লাইফস্টাইল
  • খেলা ধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • ইসলাম ধর্ম
  • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
  • তথ্যপ্রযুএি
  • নামাজের সূচি
  • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
    • বিশ্ব
      • জাতীয়
        • বাংলাদেশ
          • বিশেষ সংবাদ
            • বাণিজ্য
              • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
              • /প্রবাসী খবর
  • আন্তর্জাতিক
    • সাংবাদিক/মিডিয়া
  • রাজধানী ঢাকা
    • প্রশাসন
      • ভারত/কলিকাতা
  • শিক্ষা
  • আলোচিত নিউজ/ছবি
  • ইতিহাসের পাতায়
  • জেনেনিন আপনার রাশিফল
  • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
  • স্বাস্থ্য
  • হিন্দু সহ অন্যান্য
  • স।রাদেশ
No Result
View All Result
দৈনিক দেশের সংবাদ
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • মতামত
    • আইন/আদালত
      • করোনাভাইরাস
        • চাকরি
          • বিভাগ সমূহ
            • ঢাকা বিভাগ
            • ময়মনসিংহ বিভাগ
              • বরিশাল বিভাগ
                • রংপুর বিভাগ
            • চট্টগ্রাম বিভাগ
            • সিলেট বিভাগ
            • খুলনা বিভাগ
              • রাজশাহী বিভাগ
              • রাজনীতি
  • লাইফস্টাইল
  • খেলা ধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • ইসলাম ধর্ম
  • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
  • তথ্যপ্রযুএি
  • নামাজের সূচি
  • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
    • বিশ্ব
      • জাতীয়
        • বাংলাদেশ
          • বিশেষ সংবাদ
            • বাণিজ্য
              • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
              • /প্রবাসী খবর
  • আন্তর্জাতিক
    • সাংবাদিক/মিডিয়া
  • রাজধানী ঢাকা
    • প্রশাসন
      • ভারত/কলিকাতা
  • শিক্ষা
  • আলোচিত নিউজ/ছবি
  • ইতিহাসের পাতায়
  • জেনেনিন আপনার রাশিফল
  • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
  • স্বাস্থ্য
  • হিন্দু সহ অন্যান্য
  • স।রাদেশ
No Result
View All Result
দৈনিক দেশের সংবাদ
No Result
View All Result
Home /প্রবাসী খবর

নিউ ইয়র্কের শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংসের পরিকল্পনা বাংলাদেশি বাবা-ছেলের

admin by admin
September 22, 2025
in /প্রবাসী খবর, বিশেষ সংবাদ
Reading Time: 1 min read
0 0
A A
0
0
SHARES
3
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

 

 

ইমা এলিস নিউ ইয়র্ক: নিউ ইয়র্কের গোটা শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংসের পরিকল্পনা করেছিল প্রবাসী নাজমুল আহসান ও তার ছেলে নাঈম আহসান। ১২ বছর আগে সংঘটিত উক্ত ঘটনায় এখনো নানা বিড়ম্বনায় ভুগছেন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। নকল কেলেঙ্কারির তদন্তের মধ্যে পদত্যাগ করেন স্টাইভেসান্ট হাই স্কুলের অধ্যক্ষ স্ট্যানলি টেইটেল। ২০১২ সালে স্টাইভেসান্ট হাই স্কুলের ১০০ শিক্ষার্থীকে নকল করতে সাহায্য করায় স্কুল থেকে বদলি করা হয় সাংবাদিক নামধারী নাজমুল আহসানের ছেলে নাঈম আহসানকে।

স্টাইভেসান্ট হাই স্কুলের পরীক্ষায় নকলকারী ছাত্র স্টাই প্রতারক নাঈম আহসান প্রায় ১০০ শিক্ষার্থীকে গত মাসের রিজেন্টস পরীক্ষায় নকল করতে সাহায্য করেছে বলে এক প্রতিবেদনে জানা গেছে। তবে এর পেছনে কারণ ছিল বলে ভুয়া দাবি করেন তার বাবা নাজমুল আহসান।

তবে নাঈম আহসানের বাবা নিউ ইয়র্ক পোস্টকে বলেন, ব্যক্তিগত জীবনের চাপের কারণে সে নকল করতে বাধ্য হয়েছিল।

নজমুল আহসান জানান, তার ছেলে নাঈম আহসান সাম্প্রতিক ক্যান্সারের আতঙ্ক এবং গত মাসে অ্যাস্টোরিয়ার একটি ট্রেন স্টেশনে ছিনতাইয়ের ঘটনার কারণে পড়াশোনায় পিছিয়ে পড়ে। তাই এ অবস্থায় সে নকল করেছে বলে তিনি পত্রিকাকে জানান।

এর পেছনে কারণ আছে। আমি যদিও তার কাজের সঙ্গে একমত নই, তবে আমি বুঝতে পারছি কেন সে এমন করেছে। নাজমুল আহসান বলেন, একজন বাবা হিসেবে আমি আমার ছেলের পাশে আছি।

তিনি আরও ইঙ্গিত দেন যে তার ছেলে উত্তরপত্রের ছবিগুলো গ্রহণ করেছিল, সরবরাহ করেনি, যদিও সে একজন ভালো ছাত্র। তিনি বলেন, আমার ছেলে যতই মেধাবী হোক, এটা তার পক্ষ থেকে খুবই নির্বুদ্ধিতা ছিল। এটা খুবই দুর্ভাগ্যজনক একটি ঘটনা। তবে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা নিউ ইয়র্ক পোস্টকে জানান, ১৬ বছর বয়সী নাঈম আহসানই এই নকলচক্রের মূল হোতা।

এই ছেলেটি এমন ধরনের কাজ করায় গর্ববোধ করত। সে অনেক দিন ধরেই এ কাজ করছে বলে ১৬ বছরের জুনিয়র শিক্ষার্থী ক্যাটালিনা পিক্কাটো জানান। ফেসবুকে ধরা পড়া নিয়ে সে আফসোস করছেন।

গত ১৮ জুন স্প্যানিশ রিজেন্টস পরীক্ষার সময় নাঈমকে টেক্সট করে উত্তর পাঠাতে গিয়ে ধরা হয়। পরে অধ্যক্ষ স্ট্যানলি টেইটেল তার টেক্সট বার্তা পরীক্ষা করে আরও তিনটি পরীক্ষার উত্তর খুঁজে পান।

নিউ ইয়র্ক পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ওই জুনিয়র শিক্ষার্থীকে অন্য একটি স্কুলে বদলি হতে বাধ্য করা হয়েছে।

টেইটেল অভিভাবকদের উদ্দেশে এক চিঠিতে লিখেছেন, অধ্যক্ষ হিসেবে আমি এটিকে অত্যন্ত উদ্বেগজনক মনে করছি,যা পোস্ট সংগ্রহ করেছে। আমি একে সততার গুরুতর লঙ্ঘন মনে করছি এবং আশা করি আপনারা সন্তানদের সঙ্গে সৎ থাকার প্রয়োজনীয়তা ও স্টাইভেসান্ট এবং ভবিষ্যতের শিক্ষাগত লক্ষ্য রক্ষার গুরুত্ব নিয়ে কথা বলবেন।

 

স্টাইভেসান্ট নকল কেলেঙ্কারি: নাঈম আহসানকে ঘিরে নিউ ইয়র্ক ম্যাগাজিনের প্রতিবেদন

 

ওই সময়ে নিউইয়র্ক ম্যাগাজিন–এ প্রকাশিত হয়েছে নাঈম আহসানের একটি বিস্তৃত প্রোফাইল। ১৬ বছর বয়সী এই স্টাইভেসান্ট হাই স্কুল শিক্ষার্থী ছিলেন সাম্প্রতিক নকল কেলেঙ্কারির মূল কেন্দ্রবিন্দুতে।

 

নকল ধরা পড়ার ঘটনা: গত জুনে স্কুল কর্তৃপক্ষ নাঈমকে সেলফোন ব্যবহার করে ডজনখানেক শিক্ষার্থীকে রিজেন্টস পরীক্ষায় নকল করতে সাহায্য করার সময় ধরে ফেলে। স্নাতক হওয়ার আগে শিক্ষার্থীদের জন্য এই পরীক্ষা বাধ্যতামূলক। ঘটনার পর শহর কর্তৃপক্ষ তদন্ত শুরু করে এবং জড়িত অনেককে দীর্ঘমেয়াদি সাময়িক বরখাস্তের হুমকি দেয়। এ সময় স্কুলের অধ্যক্ষও পদত্যাগ করেন।

 

অধ্যক্ষ ঝ্যাং-এর বক্তব্য নিয়ে সন্দেহ: অধ্যক্ষ জি ঝ্যাং দাবি করেন, নকলের এ ঘটনা ছিল বিচ্ছিন্ন। কিন্তু নিউইয়র্ক ম্যাগাজিন–এর প্রতিবেদন ও অভিভাবক–শিক্ষার্থীদের অভিমত বলছে অন্য কথা। অনেকে মনে করেন, স্টাইভেসান্টে নকল অনেক বেশি ছড়িয়ে রয়েছে।

 

নাঈমের কৌশল ও শিক্ষার পরিবেশ: প্রতিবেদনে বলা হয়, নাঈম নিয়মিত হোমওয়ার্কের উত্তর শেয়ার করত, আগের বছরের প্রশ্নপত্র সংগ্রহ করত, এমনকি পুরো প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে সহপাঠীদের কাছে পাঠাত।

নাঈম জানান, স্কুলের প্রতিযোগিতামূলক পরিবেশ শিক্ষার্থীদের সিস্টেমকে ফাঁকি দিতে শেখায়। ‘শিক্ষকেরা অনেক সময় হোমওয়ার্ক চেকই করেন না,’  বলেন তিনি। একই পরীক্ষায় আগের বছরের প্রশ্ন ৭৫ শতাংশ হুবহু থাকায় পড়াশোনার প্রয়োজনীয়তা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন নাঈম।

 

শিক্ষকদের ভূমিকা ও শিক্ষার্থীদের চাপ: এক জীববিজ্ঞানের ক্লাসে শিক্ষক প্রতিশ্রুতি দেন, সবাই শেষ অ্যাসাইনমেন্টে সঠিক উত্তর দিলে গ্রেড তিন পয়েন্ট বাড়ানো হবে। কিন্তু নাঈম অন্যদের উত্তর শেয়ার করলেও শিক্ষক তাকে নকলের দায়ে ধরেননি।

শিক্ষার্থীদের মতে, সামান্য এক পয়েন্টের জন্যও তারা অতিরিক্ত চাপে থাকে। স্টাইভেসান্টের ২০১২ সালের ভ্যালেডিক্টোরিয়ান ভিনায় মায়ারও বিদায়ী ভাষণে এই চাপের কথা উল্লেখ করেন—যেমন ‘করিডরে দাঁড়িয়ে হোমওয়ার্ক কপি করা’ বা ‘ফেসবুকে ব্যাপক নকল।’

 

নাঈমের বক্তব্য: নাঈম জানান, তিনি নকলচক্রকে সহপাঠীদের পারস্পরিক সাহায্যের সুযোগ হিসেবে দেখেছেন। তিনি আশা করছেন শিক্ষা বিভাগ তাকে আবার স্টাইভেসান্টে ফেরার অনুমতি দেবে। তার বহিষ্কার এখনো চূড়ান্ত হয়নি, তাই তিনি নতুন কোনো স্কুলে ভর্তি হননি।

 

কঠোর পদক্ষেপ: ঘটনার পর স্কুলে প্রযুক্তি ব্যবহারে কঠোরতা আনা হয়েছে। শুধু প্রথম দুই দিনেই ১৭টি সেলফোন জব্দ করা হয়। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের দিয়ে একটি ‘একাডেমিক সততা নীতি”তে সই করানো হচ্ছে এবং ছাত্র সংসদকে ‘অনার কোড’ তৈরির আহ্বান জানানো হয়েছে।

 

স্টাইভেসান্ট হাই স্কুলের অধ্যক্ষ স্ট্যানলি টেইটেlলের পদত্যাগ

 

নকল কেলেঙ্কারির তদন্তের মধ্যেই শীর্ষস্থানীয় স্টাইভেসান্ট হাই স্কুলের দীর্ঘদিনের অধ্যক্ষ স্ট্যানলি টেইটেল পদত্যাগ করেছেন, শহর কর্তৃপক্ষ যখন তার উচ্চপ্রোফাইল নকল কেলেঙ্কারি সামলানোর ধরন নিয়ে তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে।

২০১৮ সালের জুন ডেইলি নিউজ এ প্রকাশিত এ কেলেঙ্কারিতে জড়িয়ে পড়ে মোট ৭১ জন শিক্ষার্থী—যাদের মধ্যে একজন ছাড়া বাকিদের রাজ্য ও শহরব্যাপী পরীক্ষায় টেক্সট মেসেজে উত্তর বিনিময় করতে ধরা হয়।

শুক্রবার বিকেলে স্কুলের ওয়েবসাইটে পোস্ট করা এক চিঠিতে অধ্যক্ষ স্ট্যান টেইটেল ঘোষণা করেন, তিনি ১ সেপ্টেম্বর থেকে অবসর গ্রহণ করবেন এবং ‘নিজের পরিবার ও ব্যক্তিগত কাজে শক্তি ব্যয় করবেন।

টেইটেল লিখেছেন,গত উনত্রিশ বছরে স্টাইভেসান্ট সম্প্রদায় আমাকে যে তৃপ্তি দিয়েছে তার জন্য ধন্যবাদ। তিনি ১৩ বছর ধরে অধ্যক্ষের দায়িত্বে ছিলেন। আপনাদের সেবা করতে পারা সত্যিই এক বিশাল আনন্দের বিষয় ছিল।

শিক্ষা বিভাগ জানায়, টেইটেল এবং অন্যান্য প্রশাসকদের বিরুদ্ধে চলমান তদন্তের সঙ্গে তার পদত্যাগ জড়িত কি না সে বিষয়ে তারা কোনো মন্তব্য করবে না।

সংস্থাটি গত মাসে শিক্ষার্থীদের অসদাচরণের তদন্ত শেষ করেছে। এর মধ্যে ছয় শিক্ষার্থী, যাদের মধ্যে ১৬ বছর বয়সী নকলচক্রের মূল হোতা নাঈম আহসানও আছেন, তাদের বিরুদ্ধে সাময়িক বরখাস্তের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

অন্য শিক্ষার্থীরা হালকা শাস্তি পেয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে আগামী শরতে স্কুলে নেতৃত্বের পদে নিষিদ্ধ থাকা এবং মধ্যাহ্নভোজের জন্য ক্যাম্পাসের বাইরে যেতে না পারা।

বেশিরভাগ শিক্ষার্থীই জুনিয়র এবং সবাইকে পুনরায় শহরব্যাপী স্প্যানিশ পরীক্ষা বা যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাস, ইংরেজি বা পদার্থবিজ্ঞানের রিজেন্টস পরীক্ষা দিতে হবে।

স্টাইভেসান্ট অভিভাবক সমিতির সহ-সভাপতি পিটার গালাসিনাও টেইটেলকে ‘শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের কাছে সমানভাবে সম্মানিত’ বলে অভিহিত করেছেন।

গালাসিনাও বলেন, আমি দুঃখিত। তাকে মিস করা হবে, কারণ তিনি স্টাইভেসান্টে একজন দক্ষ অধ্যক্ষ এবং নেতা ছিলেন।

Views: 236

Share this:

  • Share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Share on X (Opens in new window) X
  • Email a link to a friend (Opens in new window) Email
  • Print (Opens in new window) Print

Like this:

Like Loading…

Related

admin

admin

সম্পর্কিত পোস্ট

সরিষাবাড়িতে বাসকের মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

মিশরে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সংগঠন ইত্তিহাদের সেক্রেটারি নির্বাচিত আনাস আজহারী

by admin
November 8, 2026
0
11

মিশরে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সংগঠন ইত্তিহাদের সেক্রেটারি নির্বাচিত আনাস আজহারী মিশরে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ সংগঠন বাংলাদেশ স্টুডেন্টস অর্গানাইজেশন (ইত্তিহাদ)-এর ২০২৬–২৭...

শেয়ারবাজারের দরপতনের জন্য ডেমোক্র্যাটদের দায়ী করলেন ট্রাম্প

শেয়ারবাজারের দরপতনের জন্য ডেমোক্র্যাটদের দায়ী করলেন ট্রাম্প

by admin
November 8, 2026
0
2

শেয়ারবাজারের দরপতনের জন্য ডেমোক্র্যাটদের দায়ী করলেন ট্রাম্প হাকিকুল ইসলাম খোকন,এমডি নাসির, বাপসনিউজঃ যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকানদের বড় পরাজয়ের পর দেশটির...

নিউইয়র্কের হোটেলশিল্পে রান্নাঘরের কর্মীদের শক্তি ও নিরাপত্তার প্রতীক HTC Local 6

নিউইয়র্কের হোটেলশিল্পে রান্নাঘরের কর্মীদের শক্তি ও নিরাপত্তার প্রতীক HTC Local 6

by admin
November 8, 2026
0
9

নিউইয়র্কের হোটেলশিল্পে রান্নাঘরের কর্মীদের শক্তি ও নিরাপত্তার প্রতীক HTC Local 6 মূল ভাবনা ও বক্তব্য: এমডি নাসির, HTC Local 6...

ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

by admin
November 7, 2026
0
4

ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত ঝালকাঠি প্রতিনিধি: ঝালকাঠি রাজাপুরে নানান আয়োজনের মধ্য দিয়ে ঐতিহাসিক ‘জাতীয় বিপ্লব ও...

ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একাডেমিক সেমিনার ও প্যানেল আলোচনা

ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একাডেমিক সেমিনার ও প্যানেল আলোচনা

by admin
November 7, 2026
0
7

ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একাডেমিক সেমিনার ও প্যানেল আলোচনা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কূটনৈতিক অবদান স্মরণ; বাংলাদেশ-মালদ্বীপের...

লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ”র্ষণের অ’ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক।

লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ”র্ষণের অ’ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক।

by admin
November 7, 2026
0
82

লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ"র্ষণের অ'ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক। ৭ নভেম্বর (শনিবার) সন্ধায় শহরের ১০ নং...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আমাদের বিভাগ সমূহ

সাম্প্রতিক পোস্ট

  • কৃষকদের চিরচেনা সেই দৃশ্য গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী হাল চাষ হারিয়ে যাওয়ার পথে November 8, 2026
  • বুড়িচংয়ে সন্ত্রাসবিরোধী ও বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের দুই নেতা গ্রেপ্তার November 8, 2026
  • সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির নির্বাচনে প্রার্থীদের মনোনয়ন সংগ্রহ এবং জমা দান November 8, 2026
  • যশোরে টিকটকে নগ্ন বিকৃত ছবি ছড়ানোর অভিযোগ, জিডি, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা November 8, 2026
  • চাটখিলে চাইনিজ বার ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত, চ্যাম্পিয়ন পরাণপুর জুনিয়র একাদশ November 8, 2026
  • ইসলামপুরে ৫৫ তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত November 8, 2026
  • জয়পুরহাটে ‘ইত্যাদি’র দৃশ্যধারণ দেখতে এসে শতাধিক মোবাইল উধাও November 8, 2026
  • শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান সব দলক সঙ্গ নিয় জাতীয় ঐক্যমতর দশ গঠন করত চয়ছিলন November 8, 2026
  • দিনাজপুর সরকারি কর্মচারী সমবায় সমিতির উদ্যাগ ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত November 8, 2026
  • ভূরুঙ্গামারীতে বিকাশ-রকেট ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে ছিনতাই, শরিফুল ও স্বপন গ্রেপ্তার November 8, 2026
  • মাধবপুরে ১০৩ বস্তা ভারতীয় জিরাসহ ট্রাক আটক, গ্রেপ্তার ৩ November 8, 2026
  • বহিষ্কৃত বিএনপি নেতা সুজনের বিরুদ্ধে ৫ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ November 8, 2026
  • মিরসরাইয়ে দীপ্ত যুব ফাউন্ডেশনের মাদকবিরোধী র‍্যালি ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি November 8, 2026
  • সরিষাবাড়িতে ৫৫ তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত November 8, 2026
  • সব মানুষের রাষ্ট্র গঠনে ধর্মের নামে উগ্রবাদ ও মব সন্ত্রাস রুখতে হবে’ উত্তর হালিশহর চৌধুরী পাড়ায় আল্লামা মুফতি রেজাউল কাউসার। November 8, 2026
  • সমবায়ের শক্তিতে গড়ব সোনার বাংলাদেশ: কাপাসিয়ায় ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস উদ্যাপন November 8, 2026
  • মিশরে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সংগঠন ইত্তিহাদের সেক্রেটারি নির্বাচিত আনাস আজহারী November 8, 2026
  • বুড়িচংয়ে ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবসে বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভা November 8, 2026
  • ডোমারে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত November 8, 2026
  • বদলগাছীতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা November 8, 2026
  • সাংবাদিক লিয়াকত হোসাইন লায়নের পিতার ৭ম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া মাহফিল November 8, 2026
  • দিনাজপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে জেলা বিএনপির কর্মসূচি অনুষ্ঠিত November 8, 2026
  • মিরসরাইয়ে নুরুল আমিন এমপি ফুটবল টুর্নামেন্টের ইউনিয়ন পর্যায়ের খেলা শুরু, উদ্বোধনী ম্যাচে ধুম ইউনিয়নের জয় November 8, 2026
  • রাজশাহী জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরে কোটি টাকার বাণিজ্যের অভিযোগ November 8, 2026
  • সরিষাবাড়িতে বাসকের মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত November 8, 2026
  • তানোর এলজিইডি ভবন কার্যাদেশ বেচা-কেনার হাট ! November 8, 2026
  • মধ্যবর্তী নির্বাচনে বড় ধাক্কার পরও ডেমোক্র্যাট নেতৃত্বের বিরুদ্ধে দলের ভেতরে অসন্তোষ- November 8, 2026
  • নির্বাচনে ভরাডুবির পর নিউইয়র্কের রিপাবলিকান পার্টিতে নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি, এড কক্সের স্থলাভিষিক্ত হিসেবে আলোচনায় মাইক ললার- November 8, 2026
  • শেয়ারবাজারের দরপতনের জন্য ডেমোক্র্যাটদের দায়ী করলেন ট্রাম্প November 8, 2026
  • নিউইয়র্কের হোটেলশিল্পে রান্নাঘরের কর্মীদের শক্তি ও নিরাপত্তার প্রতীক HTC Local 6 November 8, 2026

Recent Comments

    দৈনিক দেশের সংবাদ

    02 ফেব্রুয়ারি 2012, আমি নির্ভীক, আমি ভয় পাই না, আমি দেশের কথা বলব, স্বাধীনতার কথা বলব, জনগণের কথা বলব। এর সাহসী সাংবাদিকতা, সমৃদ্ধ বিষয়বস্তু এবং অনন্য বিন্যাস এবং নকশা সহ উপস্থাপনার কারণে, দেশের সংবাদ দ্রুত মানুষের হৃদয় জয় করে, এমনকি সবচেয়ে পরিশীলিত এবং দূরদর্শী পাঠকদের আনুগত্য বাড়িয়ে তোলে।

    আমাদের অনুসরণ করো

    প্রশাসক

      [wps_visitor_counter]

      [wps_visitor_counter]

      বিষয়শ্রেণী দ্বারা ব্রাউজ করুন

      • /প্রবাসী খবর
      • অপরাধ
      • আইন/আদালত
      • আলোচিত নিউজ/ছবি
      • ইতিহাসের পাতায়
      • ইসলাম ধর্ম
      • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
      • করোনাভাইরাস
      • খুলনা বিভাগ
      • খেলা ধুলা
      • চট্টগ্রাম বিভাগ
      • চাকরি
      • জাতীয়
      • জেনেনিন আপনার রাশিফল
      • ঢাকা বিভাগ
      • তথ্যপ্রযুএি
      • নামাজের সূচি
      • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
      • ন্তর্জাতিক
      • প্রশাসন
      • বরিশাল বিভাগ
      • বাণিজ্য
      • বাংলাদেশ
      • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
      • বিনোদন
      • বিভাগ সমূহ
      • বিশেষ সংবাদ
      • বিশ্ব
      • ভারত/কলিকাতা
      • মতামত
      • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • রংপুর বিভাগ
      • রাজধানী ঢাকা
      • রাজনীতি
      • রাজশাহী বিভাগ
      • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
      • লাইফস্টাইল
      • শিক্ষা
      • স।রাদেশ
      • সর্বশেষ
      • সাংবাদিক/মিডিয়া
      • সিলেট বিভাগ
      • স্বাস্থ্য
      • হিন্দু সহ অন্যান্য
      • হোম
      কৃষকদের চিরচেনা সেই দৃশ্য গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী হাল চাষ হারিয়ে যাওয়ার পথে

      কৃষকদের চিরচেনা সেই দৃশ্য গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী হাল চাষ হারিয়ে যাওয়ার পথে

      November 8, 2026
      বুড়িচংয়ে সন্ত্রাসবিরোধী ও বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের দুই নেতা গ্রেপ্তার

      বুড়িচংয়ে সন্ত্রাসবিরোধী ও বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের দুই নেতা গ্রেপ্তার

      November 8, 2026
      সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির নির্বাচনে প্রার্থীদের মনোনয়ন সংগ্রহ এবং জমা দান

      সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির নির্বাচনে প্রার্থীদের মনোনয়ন সংগ্রহ এবং জমা দান

      November 8, 2026
      • সম্পর্কিত
      • যোগাযোগ
      • শর্তাবলী
      • গোপনীয়তা নীতি
      • বিজ্ঞাপন দিন

      © ২০১২ জহির হাওলাদার পরিচালিত দেশের সংবাদ >> কপিরাইট : বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশের সংবাদ নিউজের সামগ্রীগুলির কোনও অননুমোদিত ব্যবহার বা পুনরুত্পাদন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং আইনী পদক্ষেপের জন্য দায়বদ্ধ কপিরাইট লঙ্ঘনকে গঠন করে। - Website Designer & SEO Specialist By Mr. Nirob

      Welcome Back!

      Login to your account below

      Forgotten Password?

      Retrieve your password

      Please enter your username or email address to reset your password.

      Log In
      No Result
      View All Result
      • হোম
      • সর্বশেষ
      • মতামত
        • আইন/আদালত
          • করোনাভাইরাস
      • লাইফস্টাইল
      • খেলা ধুলা
      • বিনোদন
      • অপরাধ
      • ইসলাম ধর্ম
      • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
      • তথ্যপ্রযুএি
      • নামাজের সূচি
      • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
        • বিশ্ব
          • জাতীয়
      • আন্তর্জাতিক
        • সাংবাদিক/মিডিয়া
      • রাজধানী ঢাকা
        • প্রশাসন
          • ভারত/কলিকাতা
      • শিক্ষা
      • আলোচিত নিউজ/ছবি
      • ইতিহাসের পাতায়
      • জেনেনিন আপনার রাশিফল
      • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
      • স্বাস্থ্য
      • হিন্দু সহ অন্যান্য
      • স।রাদেশ

      © ২০১২ জহির হাওলাদার পরিচালিত দেশের সংবাদ >> কপিরাইট : বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশের সংবাদ নিউজের সামগ্রীগুলির কোনও অননুমোদিত ব্যবহার বা পুনরুত্পাদন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং আইনী পদক্ষেপের জন্য দায়বদ্ধ কপিরাইট লঙ্ঘনকে গঠন করে। - Website Designer & SEO Specialist By Mr. Nirob

      %d