Sunday, September 20, 2026
  • সম্পর্কিত
  • যোগাযোগ
  • শর্তাবলী
  • গোপনীয়তা নীতি
  • বিজ্ঞাপন দিন
  • Login
দৈনিক দেশের সংবাদ
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • বিশেষ সংবাদ
  • বাংলাদেশ
  • করোনাভাইরাস
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব
  • বাণিজ্য
  • বিভাগ সমূহ
    • ঢাকা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • চাকরি
  • খেলা ধুলা
  • বিনোদন
  • মতামত
  • লাইফস্টাইল
No Result
View All Result
দৈনিক দেশের সংবাদ
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • বিশেষ সংবাদ
  • বাংলাদেশ
  • করোনাভাইরাস
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব
  • বাণিজ্য
  • বিভাগ সমূহ
    • ঢাকা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • চাকরি
  • খেলা ধুলা
  • বিনোদন
  • মতামত
  • লাইফস্টাইল
No Result
View All Result
দৈনিক দেশের সংবাদ
No Result
View All Result
Home বিশেষ সংবাদ

যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ সম্পর্কের ৫১ বছর

admin by admin
April 2, 2023
in বিশেষ সংবাদ, মতামত
Reading Time: 1 min read
1 0
A A
0
ন্যাশভিল স্কুলের গুলিবর্ষণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভয়ানক বন্দুক সহিংসতার বিপর্যয়কে চিত্রিত করে?
0
SHARES
4
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

 

২০২৩ সালের ৪ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ সম্পর্কের ৫১ বছর পূর্ণ হচ্ছে।  যদিও স্বাধীনতা যুদ্ধের পর থেকেই বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা হয়েছে। তারপর থেকে বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন স্তর যুক্ত করা হয়েছে। বর্তমানে দেশটি বাংলাদেশের একটি প্রধান রফতানি গন্তব্য এবং রেমিট্যান্সের অন্যতম প্রধান উৎস।

স্বাধীনতার পর থেকে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক দেশের অগ্রগতির একটি অংশ। মুক্তিযুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন থাকলেও সে দেশের সাধারণ মানুষ এবং কংগ্রেসম্যান ও সিনেটরদের সিংহভাগ বাংলাদেশের প্রতি সহানুভূতিশীল ছিল। যে কারণে বঙ্গোপসাগরে সপ্তম নৌবহর নিষ্ক্রিয় ছিল। উল্লেখ্য, জটিল বৈশ্বিক রাজনীতির মাঝে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে নয় মাসের মুক্তিযুদ্ধের পর ১৯৭২ সালের ৪ এপ্রিল তৎকালীন মার্কিন প্রশাসন বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দেয়। স্বাধীনতার পর থেকে সবচেয়ে বেশি সহযোগিতা এসেছে যুক্তরাষ্ট্র থেকে। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের রফতানির সবচেয়ে বড় বাজার। করোনাকালে বাংলাদেশ যখন ভ্যাকসিন সংকটে ভুগছিল তখন দেশ নিঃস্বার্থভাবে এগিয়ে এসেছে। তারা বাংলাদেশকে অনুদান হিসেবে পাঁচ কোটিরও বেশি টিকা দিয়েছে।

সাম্প্রতিক সময়ে যুক্তরাষ্ট্র দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করতে খুবই আগ্রহী। বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর ও জোরদার করতে চায়। বিশ্লেষকরা বলছেন, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বাইরেও বাংলাদেশের সঙ্গে কৌশলগত সম্পর্ক চায় যুক্তরাষ্ট্র। বাংলাদেশের কৌশলগত ভৌগোলিক অবস্থান বাংলাদেশের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রহের একটি প্রধান কারণ। বাংলাদেশ ভারত মহাসাগরের একটি উপকূলীয় ও অবিচ্ছেদ্য অংশ এবং একটি প্রধান সামুদ্রিক বাণিজ্য রুট। এ ছাড়া বাংলাদেশের ভূ-কৌশলগত অবস্থান, চিত্তাকর্ষক অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়ন যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রহকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

বিশেষ করে ২০০৯ সালে বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে দুই দেশের মধ্যে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্কের উন্নতি হয়েছে। বাংলাদেশের কূটনৈতিক স্বার্থের ক্ষেত্রেও যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম। বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক প্রবৃদ্ধি ও বিনিয়োগের পাশাপাশি নিরাপত্তা সহযোগিতায় যুক্তরাষ্ট্র বিশেষ ভাবে উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করার ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন স্বাধীনতা দিবসে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও জনগণকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেছেন, দক্ষিণ এশীয় জাতি স্বাধীনতা ও স্বাধীনতার মূল্য গভীরভাবে বোঝে।

বাইডেন লিখেছেন, গত অর্ধ শতাব্দীর দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক অর্থনৈতিক উন্নয়নকে এগিয়ে নিয়ে গেছে, জনগণের মধ্যে সম্পর্ক জোরদার করেছে, বৈশ্বিক স্বাস্থ্য ও জলবায়ু সমস্যা মোকাবেলা করেছে, রোহিঙ্গা শরণার্থীদের মানবিক প্রতিক্রিয়ায় অংশীদারিত্ব করেছে এবং একটি সমৃদ্ধ, নিরাপদ, গণতান্ত্রিক ও স্বাধীন বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠায় অঙ্গীকারবদ্ধ হয়েছে।

তিনি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর ভূয়সী প্রশংসা করে বলেন, বাংলাদেশখোলামনেপ্রায় ১০ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীকে স্বাগত জানিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি জে ব্লিংকেন বলেছেন, দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতি, ক্রমবর্ধমান সুশিক্ষিত জনশক্তি এবং গতিশীল যুব জনসংখ্যার সঙ্গে বাংলাদেশ ‘দ্রুত একটি আঞ্চলিক নেতা’ হয়ে উঠছে । বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে বাংলাদেশের জনগণকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ব্লিনকেন বলেন, তার দেশ আগামী বছরগুলোতে বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় অংশীদারিত্ব আরও গভীর করতে আগ্রহী।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ ও এর উল্লেখযোগ্য আর্থ-সামাজিক অগ্রগতির স্বীকৃতি ও প্রশংসা করে মার্কিন কংগ্রেস একটি রেজুলেশন উত্থাপন করেছে।

কংগ্রেশনাল বাংলাদেশ ককাসের কো-চেয়ার এবং সাউথ ক্যারোলিনার রিপাবলিকান কংগ্রেসম্যান জো উইলসন বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫২তম বার্ষিকী উপলক্ষে গত ২৯ মার্চ কংগ্রেসে প্রস্তাবটি উত্থাপন করেন।

১৯৭১ সালে স্বাধীনতার পর থেকে বাংলাদেশের অর্থনীতি ৯ বিলিয়ন ডলার থেকে ৪৫০ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত হয়েছে, গড় আয়ু ৪৭ বছর থেকে বেড়ে ৭৩ বছর হয়েছে এবং প্রাপ্তবয়স্কদের সাক্ষরতার হার ৭৫ শতাংশেরও বেশি হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ খাদ্য উৎপাদন, দুর্যোগ মোকাবেলা, দারিদ্র্য বিমোচন, উন্নত স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও নারীর ক্ষমতায়নে উল্লেখযোগ্য আর্থ-সামাজিক অগ্রগতি অর্জন করেছে।

রেজুলেশনে বলা হয়, বাংলাদেশ সফলভাবে একটি মধ্যপন্থী মুসলিম সমাজ বজায় রেখেছে এবং চরমপন্থা দমন করেছে এবং এর জনগণ কর্তৃত্ববাদী শাসনে না নেমে গণতন্ত্র ও আইনের শাসনের প্রতি সমর্থন বজায় রাখার চেষ্টা করেছে।  এতে বলা হয়, আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তা, সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলা এবং জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যে ব্যাপক সহযোগিতা রয়েছে।

রাষ্ট্রদূত জুলিয়েটা ভ্যালস নয়েস বলেন, অর্ধ শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্র বিস্তৃত খাতে সহযোগিতা জোরদার করেছে।

তিনি বলেন, দুই দেশ প্রাণবন্ত প্রবাসী সম্প্রদায় এবং শক্তিশালী ব্যবসায়িক সংযোগের মাধ্যমে ঘনিষ্ঠ বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক গড়ে তুলেছে। যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যা, শরণার্থী ও অভিবাসন বিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী জুলিয়েটা ভ্যালস নোয়েস বলেছেন, বাংলাদেশ বিশ্বের বাকি দেশগুলোর জন্য মডেল হিসেবে কাজ করছে।

 

২০২১ সালের অক্টোবরেযুক্তরাষ্ট্রের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্টিফেন বিগান একটি যুগান্তকারী সফরে বাংলাদেশে আসেন। তিনি বলেন, ইন্দো-প্যাসিফিক স্ট্র্যাটেজিতে (আইপিএস) গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার হিসেবে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ দেখছে যুক্তরাষ্ট্র।

রাষ্ট্রদূত কেলি কেইডারলিং বলেন, বাংলাদেশ ঐতিহ্যগতভাবে একটি পোশাক প্রস্তুতকারক এবং একটি দরিদ্র অনুন্নত দেশ হিসাবে পরিচিত। তবে বাংলাদেশের অর্থনীতি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় এবং জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের মাধ্যমে বৈশ্বিক নিরাপত্তায় অবদান রাখায় বাংলাদেশ সম্পর্কে যুক্তরাষ্ট্রের দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তিত হয়েছে। অর্থনীতি ও নিরাপত্তার ক্রমবর্ধমান গুরুত্ববিবেচনায় যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশ সম্পর্কে পুরনো ধারণা থেকে সরে আসছে। একই সঙ্গে আগামী ৫০ বছরের মধ্যে দুই দেশের সম্পর্ককে নতুন করে সংজ্ঞায়িত করতে চায় তারা।

যুক্তরাষ্ট্র বর্তমানে বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান উন্নয়ন অংশীদার। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশকে ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা অংশীদার হিসেবে দেখে। ১৯৭২ সালের ৪ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দেয়। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশের প্রথম রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে ১৯৭৪ সালে যুক্তরাষ্ট্র সফর করেন। জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে তাঁর ঐতিহাসিক ভাষণ প্রশংসনীয়। এ বছর  বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কের ৫১তম বার্ষিকী। রোহিঙ্গা সমস্যার স্থায়ী সমাধান, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলা, শ্রম ও মানবাধিকার সুরক্ষা, সন্ত্রাসদমন এবং প্রতিরক্ষা খাতসহ বিভিন্ন ইস্যুতে দুই দেশ একসঙ্গে কাজ করছে।

বৈশ্বিক ও আন্তর্জাতিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট ইস্যুতে দুই দেশের মধ্যে মাঝে মাঝে উত্তেজনা দেখা দিলেও প্রায় সব ক্ষেত্রেই তারা সদিচ্ছাকে অগ্রাধিকার দিয়েছে। যদিও যুক্তরাষ্ট্র বছরের পর বছর ধরে তাদের ‘বার্ষিক মানবাধিকার প্রতিবেদন’ প্রকাশ করে আসছে এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য বাংলাদেশের সমালোচনা করে আসছে।  সাম্প্রতিক মানবাধিকার প্রতিবেদনের ভিত্তিতে বাংলাদেশি নাগরিকদের নতুন করে কোনো বিতর্ক ও উদ্বেগের সৃষ্টি করার দরকার নেই। যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কএর কোনো প্রভাব পড়বে না। সাম্প্রতিক বছরগুলিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এই ধরনের গবেষণা তৈরি করার ঘটনা এটিই প্রথম নয়। তাদের এবং সর্বশেষ প্রতিবেদনের মধ্যে খুব বেশি পার্থক্য নেই। অনেকেই আশা করেছিলেন, বাইডেন প্রশাসন বাংলাদেশ সরকারের ওপর আরো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের ওপর নতুন কোনো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেনি।

আইপিএস ভারত মহাসাগর এবং প্রশান্ত মহাসাগর জুড়ে বিস্তৃত এবং এশিয়ায় একটি বড় মার্কিন উদ্যোগ। আইপিএস-এর অধীনে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সকলের জন্য সমৃদ্ধির সাথে একটি উন্মুক্ত, অন্তর্ভুক্তিমূলক, শান্তিপূর্ণ এবং সুরক্ষিত ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের দৃষ্টিভঙ্গি প্রচার করে। এই লক্ষ্য অর্জনের জন্য, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এই অঞ্চলের দেশগুলির সাথে বেসরকারী খাতের অংশগ্রহণকে একীভূত করতে চায়।

নিরাপত্তা সহযোগিতা বাড়ানোও আইপিএসের একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক। তবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ৫১ বছর পূর্তিতে যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশকে সব ধরনের ফাঁদ সংশোধন ও ভুল বোঝাবুঝি দূর করে সম্পর্ক জোরদার করতে হবে।

২০২২ সালের প্রথম ১০ মাসে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য বিভাগের সংগৃহীত তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বের বৃহত্তম পোশাক প্রস্তুতকারক দেশ চীন থেকে আমেরিকান আমদানির চেয়ে বাংলাদেশে তৈরি পোশাকের মার্কিন অর্ডার দ্রুত বাড়ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অফিস অব টেক্সটাইল অ্যান্ড অ্যাপারেলসের (ওটেক্সা) তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের জানুয়ারি থেকে অক্টোবরের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশ থেকে প্রায় ৮.৫ বিলিয়ন ডলারের পোশাক আমদানি করেছে, যা ২০২১ সালের একই সময়ে বাংলাদেশে তৈরি পোশাক আমদানির চেয়ে ৪৯ শতাংশ বেশি।

বাংলাদেশের শীর্ষ রফতানি বাজার যুক্তরাষ্ট্রে গত বছরের তুলনায় পোশাক রপ্তানি বেড়েছে প্রায় ৫১ শতাংশ। চলতি বছরের প্রথম নয় মাসে দেশটি ৭.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারেরও বেশি মূল্যের রেকর্ড পরিমাণ পোশাক রপ্তানি করেছে। উল্লেখ্য, বাংলাদেশের তৈরি পোশাক প্রস্তুতকারকরা যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে দৃঢ় উপস্থিতি অর্জন করছে, কারণ রফতানিতে উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন হয়েছে। বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক মন্দা সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পোশাক রফতানি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।

রোহিঙ্গা সমস্যা এখন পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে সবচেয়ে বেশি সমর্থন পেয়েছে। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী গত বছর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে মানবিক সহায়তার জন্য অতিরিক্ত ১৭০ মিলিয়ন ডলার ঘোষণা করেছিলেন। ২০১৭ সাল থেকে এ পর্যন্ত রোহিঙ্গা দুর্যোগে ১৯ ০ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি অনুদান দিয়েছে দেশটি।

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশি রোহিঙ্গাদের স্থানান্তর করতে চায়। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনসংখ্যা, শরণার্থী ও অভিবাসন বিষয়ক সহকারী সেক্রেটারি জুলিয়েটা ভ্যালস নোয়েস গত মাসে এ কারণে বাংলাদেশ সফর করেন। বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে মার্কিন প্রশাসনের সহযোগিতা প্রশংসনীয় হবে। এটি দুই প্রশাসনের মধ্যে উন্নত যোগাযোগ প্রদর্শন করবে। পশ্চিমা বিশ্ব এবং যারা মানবিক কারণে সমর্থন করে তারা মার্কিন পদচিহ্ন অনুসরণ করতে পারে।

৫০ বছরের ভবিষ্যতের দিকে তাকিয়ে

তবে মানবিক, অর্থনৈতিক, জলবায়ু ও নিরাপত্তা জনিত দিক থেকে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রের একটি গুরুত্বপূর্ণ আঞ্চলিক মিত্র। ২০২৩ সালে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ সম্পর্কের৫ম বার্ষিকী উপলক্ষে দ্বিপাক্ষিক, অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক ও নিরাপত্তা সহযোগিতা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে ঢাকা ও ওয়াশিংটন ডিসিতে যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যে অনেক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক ও কৌশলগত কথোপকথন হয়েছে। বিগত ৫০ বছরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ককে সংজ্ঞায়িত করা বাধ্যতামূলক নির্ভরতার অনুভূতি থেকে সরে এসে ভবিষ্যতের দিকে তাকিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান পারস্পরিক নির্ভরশীলতার অনুভূতি গড়ে তোলা যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থেই রয়েছে।

মেহজাবিন বানু, বাংলাদেশের একজন লেখিকা, কলামিস্ট, উন্নয়ন ও স্থানীয় সমাজকর্মী। আমার একাডেমিক পটভূমি: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ‘সমাজবিজ্ঞান’ বিষয়ে অনার্স এবং মাস্টার্স।

Post Views: 314

Share this:

  • Share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Share on X (Opens in new window) X
  • Email a link to a friend (Opens in new window) Email
  • Print (Opens in new window) Print

Like this:

Like Loading…

Related

admin

admin

সম্পর্কিত পোস্ট

অপ্রতিমের হত্যার বিচার দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ

অপ্রতিমের হত্যার বিচার দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ

by admin
September 20, 2026
0
15

কুমিল্লা: অপ্রতিম হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ করেছেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) শিক্ষার্থীরা। রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে কুমিল্লার...

অপ্রতিমের প্রথম জানাজা সম্পন্ন

অপ্রতিমের প্রথম জানাজা সম্পন্ন

by admin
September 20, 2026
0
12

কুমিল্লা: কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. নাহিদা বেগমের একমাত্র সন্তান ইশায়াত শাহরিয়ার অপ্রতিমের প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার...

পাবনায় ১০ বছরের শিশু ধর্ষণ-হত্যা: প্রধান অভিযুক্তের বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতার তাণ্ডব

পাবনায় ১০ বছরের শিশু ধর্ষণ-হত্যা: প্রধান অভিযুক্তের বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতার তাণ্ডব

by admin
September 19, 2026
0
16

পাবনা সদর উপজেলায় ১০ বছর বয়সী শিশু কামরুন্নাহার কলিকে গণধর্ষণ ও নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনায় তীব্র ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।...

রাজনীতিতে আওয়ামী লীগ কোনো ইনডোর গেম নয়, এই দল বৈশাখী ঝড়ে ভেসে আসা দল নয় – আবদুস সবুর

রাজনীতিতে আওয়ামী লীগ কোনো ইনডোর গেম নয়, এই দল বৈশাখী ঝড়ে ভেসে আসা দল নয় – আবদুস সবুর

by admin
September 19, 2026
0
67

রাজনীতিতে আওয়ামী লীগ কোনো ইনডোর গেম নয়, এই দল বৈশাখী ঝড়ে ভেসে আসা দল নয় – আবদুস সবুর শফিক বাবু,হাকিকুল...

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষার মান উন্নয়নে আরও দায়িত্ব নিতে হবে

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষার মান উন্নয়নে আরও দায়িত্ব নিতে হবে

by admin
September 19, 2026
0
71

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষার মান উন্নয়নে আরও দায়িত্ব নিতে হবে স্বাধীনতার পর বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষার সুযোগ সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে ১৯৯২...

র‍্যাব আর র‍্যাব নয়, এখন এসআরবি

র‍্যাব আর র‍্যাব নয়, এখন এসআরবি

by admin
September 17, 2026
0
64

স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন (এসআরবি) নামে কাজ শুরু করেছে র‍্যাবের সব ইউনিট। জনবল, ক্ষমতা,  সম্পদসহ র‍্যাবের প্রায় সবকিছু নিয়ে আজ বুধবার...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আমাদের বিভাগ সমূহ

সাম্প্রতিক পোস্ট

  • জিয়া পরিবারের তৃতীয় সদস্য হিসেবে জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান September 20, 2026
  • রিয়াদে হুথিদের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা September 20, 2026
  • ইয়েমেনে ২৪ ঘণ্টায় সৌদির ২৬ বিমান অভিযান, দাবি হুথিদের September 20, 2026
  • অপ্রতিমের হত্যার বিচার দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ September 20, 2026
  • অপ্রতিম হত্যার রহস্য অনেকটাই উন্মোচিত, দাবি পুলিশের September 20, 2026
  • অপ্রতিমের প্রথম জানাজা সম্পন্ন September 20, 2026
  • বিরোধীদলের লং মার্চ গণতন্ত্রের জন্য হুমকি: পানিসম্পদ মন্ত্রী September 19, 2026
  • কোন গ্রেডে বেতন কত শতাংশ বাড়ল September 19, 2026
  • দাবি না মানলে ৮ দফা এক দফায় পরিণত হতে পারে: জামায়াত আমির September 19, 2026
  • পাবনায় ১০ বছরের শিশু ধর্ষণ-হত্যা: প্রধান অভিযুক্তের বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতার তাণ্ডব September 19, 2026
  • রাজনীতিতে আওয়ামী লীগ কোনো ইনডোর গেম নয়, এই দল বৈশাখী ঝড়ে ভেসে আসা দল নয় – আবদুস সবুর September 19, 2026
  • বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ বন্ধের ঘটনায় আসিফ নজরুলের বিচারের দাবি-এম এ আলীম সরকার-এর September 19, 2026
  • মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক হাজী আঃ রব প্রয়াণে জেএসএফ-বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এর শোক প্রকাশ September 19, 2026
  • সন্দ্বীপের পণ্ডিতের হাটে শ্রমিক দলের নেতাকে গুলি September 19, 2026
  • নলডাঙ্গা থানার নবাগত ওসির শুভেচ্ছা বার্তা September 19, 2026
  • ১৪ দিন ধরে নিখোঁজ বনপাড়ার ব্যবসায়ী মাহাবুল আলম! September 19, 2026
  • নবীনগরে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান September 19, 2026
  • পলাশবাড়ী উপজেলায় গৃহবধূর গলাকাটা লাশ উদ্ধার এলাকায় চাঞ্চল্য September 19, 2026
  • গাইবান্ধায় সদর উপজেলায় জনগণের উদ্যোগে ঝিনিয়ার বিলে স্বেচ্ছাশ্রমে খাল খনন September 19, 2026
  • সীরাতুন্নবী (সা.) উপলক্ষে বিশ্বনাথে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত September 19, 2026
  • নলডাঙ্গায় ভ্রাম্যমান আদালতে দুই জনকে কারাদণ্ড প্রদান September 19, 2026
  • নলডাঙ্গায় যুবদলের উদ্যোগে মশক নিধন অভিযান September 19, 2026
  • নরসিংদীতে নামাজরত অবস্থায় বৃদ্ধ মহিলাকে কুপিয়ে হত্যা গ্রেফতার ৩ September 19, 2026
  • জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষার মান উন্নয়নে আরও দায়িত্ব নিতে হবে September 19, 2026
  • গাইবান্ধা সদর উপজেলায় ৫নং বল্লমঝাড় ইউনিয়নের আয়োজনে ‘আন্তঃগ্রাম ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৬’ এর শুভ উদ্বোধন September 18, 2026
  • নবীনগর পশ্চিমাঞ্চল প্রেসক্লাবের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু September 18, 2026
  • গুইমারা রামসু বাজারে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী September 17, 2026
  • রামগড় বিজিবির অভিযানে কয়লারমুখ সীমান্তে ভারতীয় গরু জব্দ September 17, 2026
  • মশা মারতে অনিয়মের অভিযোগ, ডিএসসিসিতে দুদকের অভিযান September 17, 2026
  • র‍্যাব আর র‍্যাব নয়, এখন এসআরবি September 17, 2026

Recent Comments

    দৈনিক দেশের সংবাদ

    02 ফেব্রুয়ারি 2012, আমি নির্ভীক, আমি ভয় পাই না, আমি দেশের কথা বলব, স্বাধীনতার কথা বলব, জনগণের কথা বলব। এর সাহসী সাংবাদিকতা, সমৃদ্ধ বিষয়বস্তু এবং অনন্য বিন্যাস এবং নকশা সহ উপস্থাপনার কারণে, দেশের সংবাদ দ্রুত মানুষের হৃদয় জয় করে, এমনকি সবচেয়ে পরিশীলিত এবং দূরদর্শী পাঠকদের আনুগত্য বাড়িয়ে তোলে।

    আমাদের অনুসরণ করো

    প্রশাসক

      [wps_visitor_counter]

      [wps_visitor_counter]

      বিষয়শ্রেণী দ্বারা ব্রাউজ করুন

      • /প্রবাসী খবর
      • অপরাধ
      • আইন/আদালত
      • আলোচিত নিউজ/ছবি
      • ইতিহাসের পাতায়
      • ইসলাম ধর্ম
      • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
      • করোনাভাইরাস
      • খুলনা বিভাগ
      • খেলা ধুলা
      • চট্টগ্রাম বিভাগ
      • চাকরি
      • জাতীয়
      • জেনেনিন আপনার রাশিফল
      • ঢাকা বিভাগ
      • তথ্যপ্রযুএি
      • নামাজের সূচি
      • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
      • ন্তর্জাতিক
      • প্রশাসন
      • বরিশাল বিভাগ
      • বাণিজ্য
      • বাংলাদেশ
      • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
      • বিনোদন
      • বিভাগ সমূহ
      • বিশেষ সংবাদ
      • বিশ্ব
      • ভারত/কলিকাতা
      • মতামত
      • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • রংপুর বিভাগ
      • রাজধানী ঢাকা
      • রাজনীতি
      • রাজশাহী বিভাগ
      • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
      • লাইফস্টাইল
      • শিক্ষা
      • স।রাদেশ
      • সর্বশেষ
      • সাংবাদিক/মিডিয়া
      • সিলেট বিভাগ
      • স্বাস্থ্য
      • হিন্দু সহ অন্যান্য
      • হোম
      জিয়া পরিবারের তৃতীয় সদস্য হিসেবে জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান

      জিয়া পরিবারের তৃতীয় সদস্য হিসেবে জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান

      September 20, 2026
      রিয়াদে হুথিদের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

      রিয়াদে হুথিদের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

      September 20, 2026
      ইয়েমেনে ২৪ ঘণ্টায় সৌদির ২৬ বিমান অভিযান, দাবি হুথিদের

      ইয়েমেনে ২৪ ঘণ্টায় সৌদির ২৬ বিমান অভিযান, দাবি হুথিদের

      September 20, 2026
      • সম্পর্কিত
      • যোগাযোগ
      • শর্তাবলী
      • গোপনীয়তা নীতি
      • বিজ্ঞাপন দিন

      © ২০১২ জহির হাওলাদার পরিচালিত দেশের সংবাদ >> কপিরাইট : বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশের সংবাদ নিউজের সামগ্রীগুলির কোনও অননুমোদিত ব্যবহার বা পুনরুত্পাদন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং আইনী পদক্ষেপের জন্য দায়বদ্ধ কপিরাইট লঙ্ঘনকে গঠন করে। - Website Designer & SEO Specialist By Mr. Nirob

      Welcome Back!

      Login to your account below

      Forgotten Password?

      Retrieve your password

      Please enter your username or email address to reset your password.

      Log In
      No Result
      View All Result
      • হোম
      • সর্বশেষ
      • বিশেষ সংবাদ
      • বাংলাদেশ
      • করোনাভাইরাস
      • রাজনীতি
      • বিশ্ব
      • বাণিজ্য
      • বিভাগ সমূহ
        • ঢাকা বিভাগ
        • চট্টগ্রাম বিভাগ
        • সিলেট বিভাগ
        • খুলনা বিভাগ
        • রাজশাহী বিভাগ
        • বরিশাল বিভাগ
        • রংপুর বিভাগ
        • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • চাকরি
      • খেলা ধুলা
      • বিনোদন
      • মতামত
      • লাইফস্টাইল

      © ২০১২ জহির হাওলাদার পরিচালিত দেশের সংবাদ >> কপিরাইট : বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশের সংবাদ নিউজের সামগ্রীগুলির কোনও অননুমোদিত ব্যবহার বা পুনরুত্পাদন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং আইনী পদক্ষেপের জন্য দায়বদ্ধ কপিরাইট লঙ্ঘনকে গঠন করে। - Website Designer & SEO Specialist By Mr. Nirob

      %d