Sunday, November 8, 2026
  • সম্পর্কিত
  • যোগাযোগ
  • শর্তাবলী
  • গোপনীয়তা নীতি
  • বিজ্ঞাপন দিন
  • Login
দৈনিক দেশের সংবাদ
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • বিশেষ সংবাদ
  • বাংলাদেশ
  • করোনাভাইরাস
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব
  • বাণিজ্য
  • বিভাগ সমূহ
    • ঢাকা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • চাকরি
  • খেলা ধুলা
  • বিনোদন
  • মতামত
  • লাইফস্টাইল
  • /প্রবাসী খবর
  • অপরাধ
  • আইন/আদালত
  • ইসলাম ধর্ম
  • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
  • জাতীয়
  • তথ্যপ্রযুএি
  • নামাজের সূচি
  • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
  • আন্তর্জাতিক
  • প্রশাসন
  • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
  • ভারত/কলিকাতা
  • রাজধানী ঢাকা
  • শিক্ষা
  • সাংবাদিক/মিডিয়া
  • আলোচিত নিউজ/ছবি
  • ইতিহাসের পাতায়
  • জেনেনিন আপনার রাশিফল
  • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
  • স্বাস্থ্য
  • হিন্দু সহ অন্যান্য
  • স।রাদেশ
No Result
View All Result
দৈনিক দেশের সংবাদ
  • হোম
  • সর্বশেষ
  • বিশেষ সংবাদ
  • বাংলাদেশ
  • করোনাভাইরাস
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব
  • বাণিজ্য
  • বিভাগ সমূহ
    • ঢাকা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • চাকরি
  • খেলা ধুলা
  • বিনোদন
  • মতামত
  • লাইফস্টাইল
  • /প্রবাসী খবর
  • অপরাধ
  • আইন/আদালত
  • ইসলাম ধর্ম
  • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
  • জাতীয়
  • তথ্যপ্রযুএি
  • নামাজের সূচি
  • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
  • আন্তর্জাতিক
  • প্রশাসন
  • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
  • ভারত/কলিকাতা
  • রাজধানী ঢাকা
  • শিক্ষা
  • সাংবাদিক/মিডিয়া
  • আলোচিত নিউজ/ছবি
  • ইতিহাসের পাতায়
  • জেনেনিন আপনার রাশিফল
  • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
  • স্বাস্থ্য
  • হিন্দু সহ অন্যান্য
  • স।রাদেশ
No Result
View All Result
দৈনিক দেশের সংবাদ
No Result
View All Result
Home বিশেষ সংবাদ

 সাম্য ও মানবতার কবি কাজী নজরুল ইসলাম লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল

admin by admin
May 25, 2026
in বিশেষ সংবাদ, মতামত
Reading Time: 1 min read
0 0
A A
0
0
SHARES
13
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

বাংলা সাহিত্য ও সংস্কৃতির ইতিহাসে এমন কিছু নাম রয়েছে, যাঁরা কেবল সাহিত্যিক নন, বরং যুগ-যুগান্তরের চেতনা ও মানবিক দর্শনের প্রতীক। কাজী নজরুল ইসলাম তেমনই এক অনন্য ব্যক্তিত্ব। তিনি বিদ্রোহের কবি, প্রেমের কবি, সাম্যের কবি এবং সর্বোপরি মানবতার কবি। তাঁর কাব্য, গান, প্রবন্ধ ও সাংবাদিকতায় ফুটে উঠেছে শোষণমুক্ত, বৈষম্যহীন ও মানবিক সমাজ গঠনের প্রত্যয়। বাংলা সাহিত্যে তিনি যে সাম্যবাদী ও মানবতাবাদী চেতনার সূচনা করেছিলেন, তা আজও সমানভাবে প্রাসঙ্গিক।

নজরুলের সাহিত্যজীবনের অন্যতম বৈশিষ্ট্য ছিল মানুষের প্রতি গভীর ভালোবাসা। তিনি ধর্ম, বর্ণ, জাতি কিংবা শ্রেণিভেদে মানুষকে বিভক্ত করেননি। তাঁর কাছে মানুষই ছিল সর্বোচ্চ সত্য। তাই তিনি উচ্চারণ করেছিলেন, ‘গাহি সাম্যের গান-যেখানে আসিয়া এক হয়ে গেছে সব বাধা-ব্যবধান, যেখানে মিশেছে হিন্দু-বৌদ্ধ-মুসলিম-ক্রীশ্চান’ -বাংলা সাহিত্যের অন্যতম জনপ্রিয় ও অবিস্মরণীয় নাম কাজী নজরুল ইসলাম। তিনি মানবতার কবি,সাম্যের কবি, বিদ্রোহী কবি, তথাপি বাংলাদেশের জাতীয় কবি। তিনি ঔপন্যাসিক, নাট্যকার, সঙ্গীতজ্ঞ, দার্শনিক, সাংবাদিকতার পাশাপাশি প্রগতিশীল প্রণোদনার জন্য সর্বাধিক পরিচিত।

১৮৯৯ সালের ২৪ মে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বর্ধমান জেলার চুরুলিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন কাজী নজরুল ইসলাম। শৈশবে দারিদ্র্য, সংগ্রাম ও কষ্টের মধ্য দিয়ে তাঁর বেড়ে ওঠা। এই বাস্তব অভিজ্ঞতাই তাঁকে সাধারণ মানুষের জীবনঘনিষ্ঠ করে তোলে। অল্প বয়সেই তিনি মসজিদে মুয়াজ্জিনের কাজ করেছেন, লেটো দলে গান লিখেছেন, রুটির দোকানে কাজ করেছেন এবং পরবর্তীতে সৈনিক জীবনও কাটিয়েছেন। জীবনের এই বহুমাত্রিক অভিজ্ঞতা তাঁর সাহিত্যকে দিয়েছে গভীর মানবিকতা ও প্রতিবাদী শক্তি।

নজরুল যখন সাহিত্যাঙ্গনে আবির্ভূত হন, তখন ভারতবর্ষ ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসনের শৃঙ্খলে বন্দি। সমাজে ছিল সাম্প্রদায়িক বিভেদ, অর্থনৈতিক বৈষম্য ও সামাজিক নিপীড়ন। এই অমানবিক বাস্তবতার বিরুদ্ধে তিনি কলম ধরেন। তাঁর বিখ্যাত কবিতা ‘বিদ্রোহী’ কেবল রাজনৈতিক বিদ্রোহের কবিতা নয়, এটি অন্যায়, অসাম্য ও মানববিরোধী শক্তির বিরুদ্ধে এক চিরন্তন উচ্চারণ। বিদ্রোহ প্রকাশ করতে গিয়ে কবি তার কবিতায় লেখেছেন- “আমি চির বিদ্রোহ বীর, বিশ্ব ছাড়ায়ে উঠিয়াছি একা, চির উন্নত শির।”

নজরুলের সাম্যবাদী চেতনা সবচেয়ে শক্তিশালীভাবে প্রকাশ পেয়েছে তাঁর ‘সাম্যবাদী’ কাব্যগ্রন্থে। সেখানে তিনি এমন এক সমাজের স্বপ্ন দেখেছেন, যেখানে ধনী-গরিব, রাজা-প্রজা, হিন্দু-মুসলমান, সাদা-কালো কিংবা নারী-পুরুষের মধ্যে কোনো বিভেদ থাকবে না। তাঁর ভাষায়, ‘নাইকো এখানে কালা ও ধলার আলাদা গোরস্থান’। এই চেতনা ছিল মানবিক সাম্যের চূড়ান্ত প্রকাশ। ধর্মীয় সম্প্রীতির প্রশ্নে নজরুল ছিলেন অসাম্প্রদায়িক চেতনার অন্যতম অগ্রদূত। তিনি যেমন ইসলামি গান ও হামদ-নাত রচনা করেছেন, তেমনি শ্যামাসংগীত, ভজন ও কীর্তনও লেখেছেন। তাঁর সাহিত্য প্রমাণ করে, ধর্ম মানুষকে বিভক্ত করার জন্য নয়, বরং মানুষের আত্মিক উন্নতির জন্য। তিনি হিন্দু-মুসলিম ঐক্যকে জাতীয় মুক্তির অন্যতম শর্ত হিসেবে দেখেছিলেন। সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা ও ধর্মান্ধতার বিরুদ্ধে তাঁর লেখনী ছিল অত্যন্ত তীক্ষ্ণ ও সাহসী।

নজরুলের মানবতাবাদ কেবল তাত্ত্বিক ছিল না, ছিল বাস্তবমুখী। তিনি শ্রমজীবী, মেহনতি ও নিপীড়িত মানুষের পক্ষে সোচ্চার ছিলেন। তাঁর ‘কুলি-মজুর’, ‘দারিদ্র্য’, ‘মানুষ’ প্রভৃতি কবিতায় শোষিত মানুষের বেদনা ও সংগ্রামের চিত্র স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। তিনি দেখেছেন সমাজের বৈষম্য কীভাবে মানুষের মর্যাদা কেড়ে নেয়। তাই তিনি গেয়েছেন মানুষের জয়গান। তাঁর বিখ্যাত উচ্চারণ, “সবার উপরে মানুষ সত্য, তাহার উপরে নাই” মানবতাবাদের এক অনন্য ঘোষণা।

নারীর অধিকার ও মর্যাদার প্রশ্নেও নজরুল ছিলেন অত্যন্ত প্রগতিশীল। যখন সমাজ নারীদের ঘরবন্দি করে রেখেছিল, তখন তিনি লিখেছিলেন “নারী” কবিতা। সেখানে তিনি নারীকে কেবল প্রেমিকা বা গৃহিণী হিসেবে নয়, বরং শক্তি, প্রেরণা ও সভ্যতার নির্মাতা হিসেবে দেখিয়েছেন। তিনি বলেছেন, পৃথিবীর সকল বড় অর্জনের পেছনে নারী-পুরুষের যৌথ অবদান রয়েছে। তাঁর এই দৃষ্টিভঙ্গি ছিল সময়ের তুলনায় অত্যন্ত আধুনিক ও সাহসী।

নজরুলের সাহিত্যজীবনে সাংবাদিকতাও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। তিনি ‘ধূমকেতু’ পত্রিকা সম্পাদনার মাধ্যমে ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন। তাঁর লেখনী ছিল অন্যায়ের বিরুদ্ধে বজ্রকণ্ঠ। এজন্য তাঁকে কারাবরণও করতে হয়। কারাগারে থেকেও তিনি অন্যায়ের বিরুদ্ধে আপসহীন ছিলেন। তাঁর “রাজবন্দীর জবানবন্দী” বাংলা সাহিত্যে প্রতিবাদী সাহিত্যের এক অনন্য দলিল।

শুধু রাজনীতি বা সমাজ নয়, নজরুল মানুষের আত্মিক মুক্তির কথাও বলেছেন। তিনি বিশ্বাস করতেন, মানুষকে সত্যিকার অর্থে মুক্ত হতে হলে হৃদয়ের সংকীর্ণতা দূর করতে হবে। ধর্ম, জাত, বর্ণ ও অহংকারের বিভেদ ভুলে মানুষকে মানুষ হিসেবে ভালোবাসতে হবে। তাঁর সাহিত্য আমাদের সেই মানবিক শিক্ষাই দেয়।

নজরুলের সংগীতেও সাম্য ও মানবতার বাণী গভীরভাবে প্রতিফলিত হয়েছে। তিনি প্রায় চার হাজারেরও বেশি গান রচনা করেন। তাঁর গান কখনো বিদ্রোহের, কখনো প্রেমের, কখনো ভক্তির, আবার কখনো মানবমুক্তির আহ্বান। নজরুলসংগীত আজও মানুষের হৃদয়ে মানবিক চেতনার সুর জাগিয়ে তোলে।

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ এবং স্বাধীনতার চেতনাতেও নজরুলের প্রভাব অত্যন্ত গভীর। তাঁর কবিতা ও গান মুক্তিকামী মানুষকে অনুপ্রাণিত করেছে। স্বাধীন বাংলাদেশের জাতীয় কবি হিসেবে তাঁকে স্বীকৃতি দেওয়া হয়। কারণ তাঁর সাহিত্য বাঙালির স্বাধীনতা, সাম্য ও মানবতার আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করে।

বর্তমান বিশ্বে যখন ধর্মীয় উগ্রবাদ, সাম্প্রদায়িকতা, বৈষম্য ও মানবিক সংকট বাড়ছে, তখন নজরুলের সাহিত্য নতুন করে আমাদের সামনে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। তাঁর সাম্যের বাণী আজও মানুষকে বিভেদ ভুলে এক হওয়ার শিক্ষা দেয়। তিনি শিখিয়েছেন, মানুষের চেয়ে বড় কোনো পরিচয় নেই।

আজকের সমাজে আমরা প্রযুক্তিগতভাবে উন্নত হলেও মানবিকতার সংকটে ভুগছি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম, রাজনৈতিক বিভাজন ও ধর্মীয় বিদ্বেষ মানুষের মধ্যে দূরত্ব বাড়িয়ে দিচ্ছে। এই বাস্তবতায় নজরুলের মানবতাবাদী দর্শন আমাদের নতুন করে ভাবতে শেখায়। তাঁর সাহিত্য কেবল অতীতের সম্পদ নয়, বর্তমান ও ভবিষ্যতের পথনির্দেশকও বটে।

নজরুলের জীবনও ছিল তাঁর আদর্শের প্রতিচ্ছবি। তিনি ব্যক্তিজীবনে কখনো সাম্প্রদায়িকতা বা সংকীর্ণতাকে প্রশ্রয় দেননি। হিন্দু পরিবারে বিবাহ, বিভিন্ন ধর্ম ও সংস্কৃতির প্রতি শ্রদ্ধা এবং নিপীড়িত মানুষের পাশে দাঁড়ানো তাঁর মানবিক চরিত্রের উজ্জ্বল প্রমাণ। তিনি ছিলেন প্রকৃত অর্থেই বিশ্বমানবতার কবি।

বাংলা সাহিত্যে অনেক কবি এসেছেন, কিন্তু নজরুলের মতো করে সাম্য, দ্রোহ ও মানবতাকে একসূত্রে গাঁথতে খুব কম কবিই পেরেছেন। তাঁর সাহিত্য একদিকে যেমন শোষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ, অন্যদিকে তেমনি প্রেম ও মানবতার আহ্বান। তাই তিনি কেবল একটি সময়ের কবি নন, তিনি সকল যুগের মানুষের কবি।

নজরুল আমাদের শিখিয়েছেন, সাহিত্য কেবল সৌন্দর্যচর্চা নয়, এটি মানুষের মুক্তিরও হাতিয়ার। তাঁর কলম অন্যায়ের বিরুদ্ধে ছিল তলোয়ারের মতো ধারালো, আবার মানবতার পক্ষে ছিল ফুলের মতো কোমল। এই দ্বৈত বৈশিষ্ট্যই তাঁকে অনন্য উচ্চতায় অধিষ্ঠিত করেছে।

আজ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম-এর জন্মজয়ন্তী কিংবা স্মরণ দিবস এলেই আমরা তাঁকে স্মরণ করি। কিন্তু প্রকৃত শ্রদ্ধা হবে তাঁর আদর্শকে ধারণ করা। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি, সামাজিক ন্যায়বিচার, নারী-পুরুষের সমতা এবং মানবিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠার মধ্য দিয়েই তাঁর স্বপ্নের সমাজ গড়ে উঠতে পারে।

বিদ্রোহী কবি কাজী নজরুল ইসলাম যার গান ও কবিতা যুগে যুগে বাঙালির জীবন সংগ্রাম ও স্বাধীনতা সংগ্রামে প্রেরণার উৎস হয়ে কাজ করেছে। কাজী নজরুল ইসলাম ছিলেন বাংলা সাহিত্যের এক অবিনাশী শক্তি। তিনি কেবল বিদ্রোহের কবি নন, তিনি সাম্য, মানবতা ও ভালোবাসার কবি। তাঁর সাহিত্য আমাদের অন্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়াতে শেখায়, মানুষকে ভালোবাসতে শেখায় এবং বিভেদের দেয়াল ভাঙতে শেখায়। যতদিন বাংলা ভাষা ও বাঙালির অস্তিত্ব থাকবে, ততদিন নজরুলের সাম্য ও মানবতার বাণী মানুষের হৃদয়ে চিরজাগ্রত থাকবে।

লেখক পরিচিতি:
লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল
(শিক্ষক, কবি, কলাম লেখক, সমাজসেবক ও সংগঠক)
প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি, বাংলাদেশ সরকারি মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতি (কৃষি) কেন্দ্রীয় কমিটি
যুগ্মমহাসচিব, নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) কেন্দ্রীয় কমিটি
৭০ কাকরাইল, ঢাকা।

Views: 142

Share this:

  • Share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Share on X (Opens in new window) X
  • Email a link to a friend (Opens in new window) Email
  • Print (Opens in new window) Print

Like this:

Like Loading…

Related

admin

admin

সম্পর্কিত পোস্ট

ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

by admin
November 7, 2026
0
4

ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত ঝালকাঠি প্রতিনিধি: ঝালকাঠি রাজাপুরে নানান আয়োজনের মধ্য দিয়ে ঐতিহাসিক ‘জাতীয় বিপ্লব ও...

লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ”র্ষণের অ’ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক।

লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ”র্ষণের অ’ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক।

by admin
November 7, 2026
0
19

লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ"র্ষণের অ'ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক। ৭ নভেম্বর (শনিবার) সন্ধায় শহরের ১০ নং...

খাগড়াছড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল ৯ দোকান ক্ষতি প্রায় কোটি টাকা

খাগড়াছড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল ৯ দোকান ক্ষতি প্রায় কোটি টাকা

by admin
November 6, 2026
0
15

খাগড়াছড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল ৯ দোকান ক্ষতি প্রায় কোটি টাকা খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি :  খাগড়াছড়ি পৌরসভার কলাবাগান এলাকায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ফার্নিচারের...

আমরা “অধিকারের” জন্য লড়তে শিখেছি, কিন্তু “দায়িত্ব পালন” করতে শিখিনি।  এটাই আজকের সমাজের সবচেয়ে বড় ট্র্যাজেডি।

আমরা “অধিকারের” জন্য লড়তে শিখেছি, কিন্তু “দায়িত্ব পালন” করতে শিখিনি। এটাই আজকের সমাজের সবচেয়ে বড় ট্র্যাজেডি।

by admin
November 6, 2026
0
6

আমরা “অধিকারের” জন্য লড়তে শিখেছি, কিন্তু “দায়িত্ব পালন” করতে শিখিনি। এটাই আজকের সমাজের সবচেয়ে বড় ট্র্যাজেডি। চাকরিতে যোগ দেওয়ার আগেই...

বাংলাদেশি-আমেরিকান বংশোদ্ভূত প্রার্থীদের কে জিতেছেন, কে হারলেন

বাংলাদেশি-আমেরিকান বংশোদ্ভূত প্রার্থীদের কে জিতেছেন, কে হারলেন

by admin
November 6, 2026
0
25

ইসলাম খোকন,এমডি নাসির,হেলাল মাহমুদ,আরিফুর রহমান আরিফ,বাপসনিউজ যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে গত মংগলবার,৩ নভেম্বর ২০২৬,অনুষ্ঠিত জর্জিয়ার স্টেট সিনেটের ৫ নম্বর ডিস্ট্রিক্টে পুনর্নির্বাচিত...

পরাজয়ের জন্য ইরান যুদ্ধকে দায়ী করলেন জেডি ভ্যান্স

পরাজয়ের জন্য ইরান যুদ্ধকে দায়ী করলেন জেডি ভ্যান্স

by admin
November 6, 2026
0
7

পরাজয়ের জন্য ইরান যুদ্ধকে দায়ী করলেন জেডি ভ্যান্স হাকিকুল ইসলাম খোকন,এমডি নাসির, হেলাল মাহমুদ,আরিফুর রহমান আরিফ, বাপসনিউজঃ মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকানদের...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আমাদের বিভাগ সমূহ

সাম্প্রতিক পোস্ট

  • সীমান্তবর্তী থানা ওসি হিসেবে সাঈদের দায়িত্ব গ্রহণ, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় চাইলেন সহযোগিতা November 7, 2026
  • ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত November 7, 2026
  • ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একাডেমিক সেমিনার ও প্যানেল আলোচনা November 7, 2026
  • কাপাসিয়ায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপিত: আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত November 7, 2026
  • সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ November 7, 2026
  • লক্ষ্মীপুরে ৮ বছরের কন্যা শিশুকে ধ”র্ষণের অ’ভিযোগ, অভিযুক্ত ১৩ বছরের কিশোর রানা আটক। November 7, 2026
  • মোল্লাহাটে গানের অনুষ্ঠানে জুয়ার আসরের অভিযোগ, দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে টাকা নেওয়ার অভিযোগ November 7, 2026
  • ঈদগাঁও উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন November 7, 2026
  • কুমিল্লা বাকশীমুল ইসলামীয়া সুন্নিয়া মাদ্রাসা হতে কক্সবাজারের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়া বাস চট্টগ্রামে মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৩০ November 7, 2026
  • মিরসরাইয়ে উইজডম ন্যাশনাল ক্যাডেট একাডেমির প্রসপেক্টাস উন্মোচন November 7, 2026
  • নোয়াখালীতে মাটিবাহী ট্রাকের চাপায় মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু November 7, 2026
  • রাজশাহীতে চলছে নবান্ন উৎসব মেলা November 7, 2026
  • বীরগঞ্জে যুব বিভাগের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত November 7, 2026
  • ভোলাহাটে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত! November 7, 2026
  • *চৌদ্দগ্রামে জমি বিরোধকে কেন্দ্র করে জোরপূর্বক সীমানা পিলার স্থাপন ও গর্ত খোঁড়ার অভিযোগ, আতঙ্কে ভুক্তভোগী পরিবার, স্থায়ী সমাধান চান এলাকাবাসী* November 7, 2026
  • পাবনায় যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত November 7, 2026
  • সাত বড় গাছ কেঁটে প্রাইমারি স্কুলের জমিতে রাতারাতি মাদ্রাসা স্থাপনে মান্দারতলাবাসীর উদ্বেগ November 7, 2026
  • সব মানুষের রাষ্ট্র গঠনে ধর্মের নামে উগ্রবাদ ও মব সন্ত্রাস রুখতে হবে’ উত্তর হালিশহর চৌধুরী পাড়ায় আল্লামা মুফতি রেজাউল কাউসার। November 7, 2026
  • নতুন প্রজন্মের প্রযুক্তি দক্ষতায় প্রাণবন্ত ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল এন্ড কলেজের বিজ্ঞান মেলা November 7, 2026
  • দিনাজপুর প্লাস্টিকমুক্ত ক্যাম্পাস গড়ার লক্ষ্য সচতনতামুলক কর্মসূচির উদ্বাধন November 7, 2026
  • ডোমারে শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে এক যুবক গ্রেপ্তার November 7, 2026
  • সুদরগঞ্জ হত্যা মামলার আসামি গ্রফতার November 7, 2026
  • চাটখিলে “সোহাগ ল’ চেম্বার” এর শুভ উদ্বোধন করলেন-ব্যারিস্টার মাহবুবউদ্দিন খোকন November 7, 2026
  • সুনামগঞ্জে বিএনপির উদ্যোগে ৭ই নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত November 7, 2026
  • বড়তাকিয়া বাজারে যাত্রা শুরু করছে ‘সাদা কালো বেকার্স’, মিলবে ৫০ ধরনের মিষ্টি November 7, 2026
  • নরসিংদীতে পর্ণো ভিডিও তৈরীর মূল হোতা আটক। November 7, 2026
  • মিরসরাইয়ে সাগরপথে মিয়ানমারে পাচারের আগেই ১৫ টন সার জব্দ, আটক ১ November 6, 2026
  • চৌদ্দগ্রামের ছাতিয়ানী ইয়াং স্টার ক্লাব ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে November 6, 2026
  • পীরযাত্রাপুর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান প্রার্থী হিসেবে আলোচনায় হাবিবুর রহমান রনি November 6, 2026
  • কক্সবাজারের ঈদগাঁওতে অবৈধ ক্লিনিক সিলগালা, রাইস মিলকে জরিমানা November 6, 2026

Recent Comments

    দৈনিক দেশের সংবাদ

    02 ফেব্রুয়ারি 2012, আমি নির্ভীক, আমি ভয় পাই না, আমি দেশের কথা বলব, স্বাধীনতার কথা বলব, জনগণের কথা বলব। এর সাহসী সাংবাদিকতা, সমৃদ্ধ বিষয়বস্তু এবং অনন্য বিন্যাস এবং নকশা সহ উপস্থাপনার কারণে, দেশের সংবাদ দ্রুত মানুষের হৃদয় জয় করে, এমনকি সবচেয়ে পরিশীলিত এবং দূরদর্শী পাঠকদের আনুগত্য বাড়িয়ে তোলে।

    আমাদের অনুসরণ করো

    প্রশাসক

      [wps_visitor_counter]

      [wps_visitor_counter]

      বিষয়শ্রেণী দ্বারা ব্রাউজ করুন

      • /প্রবাসী খবর
      • অপরাধ
      • আইন/আদালত
      • আলোচিত নিউজ/ছবি
      • ইতিহাসের পাতায়
      • ইসলাম ধর্ম
      • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
      • করোনাভাইরাস
      • খুলনা বিভাগ
      • খেলা ধুলা
      • চট্টগ্রাম বিভাগ
      • চাকরি
      • জাতীয়
      • জেনেনিন আপনার রাশিফল
      • ঢাকা বিভাগ
      • তথ্যপ্রযুএি
      • নামাজের সূচি
      • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
      • ন্তর্জাতিক
      • প্রশাসন
      • বরিশাল বিভাগ
      • বাণিজ্য
      • বাংলাদেশ
      • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
      • বিনোদন
      • বিভাগ সমূহ
      • বিশেষ সংবাদ
      • বিশ্ব
      • ভারত/কলিকাতা
      • মতামত
      • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • রংপুর বিভাগ
      • রাজধানী ঢাকা
      • রাজনীতি
      • রাজশাহী বিভাগ
      • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
      • লাইফস্টাইল
      • শিক্ষা
      • স।রাদেশ
      • সর্বশেষ
      • সাংবাদিক/মিডিয়া
      • সিলেট বিভাগ
      • স্বাস্থ্য
      • হিন্দু সহ অন্যান্য
      • হোম
      সীমান্তবর্তী থানা ওসি হিসেবে সাঈদের দায়িত্ব গ্রহণ, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় চাইলেন সহযোগিতা

      সীমান্তবর্তী থানা ওসি হিসেবে সাঈদের দায়িত্ব গ্রহণ, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় চাইলেন সহযোগিতা

      November 7, 2026
      ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

      ঝালকাঠিতে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

      November 7, 2026
      ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একাডেমিক সেমিনার ও প্যানেল আলোচনা

      ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একাডেমিক সেমিনার ও প্যানেল আলোচনা

      November 7, 2026
      • সম্পর্কিত
      • যোগাযোগ
      • শর্তাবলী
      • গোপনীয়তা নীতি
      • বিজ্ঞাপন দিন

      © ২০১২ জহির হাওলাদার পরিচালিত দেশের সংবাদ >> কপিরাইট : বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশের সংবাদ নিউজের সামগ্রীগুলির কোনও অননুমোদিত ব্যবহার বা পুনরুত্পাদন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং আইনী পদক্ষেপের জন্য দায়বদ্ধ কপিরাইট লঙ্ঘনকে গঠন করে। - Website Designer & SEO Specialist By Mr. Nirob

      Welcome Back!

      Login to your account below

      Forgotten Password?

      Retrieve your password

      Please enter your username or email address to reset your password.

      Log In
      No Result
      View All Result
      • হোম
      • সর্বশেষ
      • বিশেষ সংবাদ
      • বাংলাদেশ
      • করোনাভাইরাস
      • রাজনীতি
      • বিশ্ব
      • বাণিজ্য
      • বিভাগ সমূহ
        • ঢাকা বিভাগ
        • চট্টগ্রাম বিভাগ
        • সিলেট বিভাগ
        • খুলনা বিভাগ
        • রাজশাহী বিভাগ
        • বরিশাল বিভাগ
        • রংপুর বিভাগ
        • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • চাকরি
      • খেলা ধুলা
      • বিনোদন
      • মতামত
      • লাইফস্টাইল
      • /প্রবাসী খবর
      • অপরাধ
      • আইন/আদালত
      • ইসলাম ধর্ম
      • কবিতা/ছড়া/সাহিত্য
      • জাতীয়
      • তথ্যপ্রযুএি
      • নামাজের সূচি
      • নারী কর্মীরা প্রযুক্তিতে ন্যায্যতা
      • আন্তর্জাতিক
      • প্রশাসন
      • বাংলাদেশের সকল ক্যাম্পাস
      • ভারত/কলিকাতা
      • রাজধানী ঢাকা
      • শিক্ষা
      • সাংবাদিক/মিডিয়া
      • আলোচিত নিউজ/ছবি
      • ইতিহাসের পাতায়
      • জেনেনিন আপনার রাশিফল
      • রুপচচাৃ/বিউটি পার্লার
      • স্বাস্থ্য
      • হিন্দু সহ অন্যান্য
      • স।রাদেশ

      © ২০১২ জহির হাওলাদার পরিচালিত দেশের সংবাদ >> কপিরাইট : বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশের সংবাদ নিউজের সামগ্রীগুলির কোনও অননুমোদিত ব্যবহার বা পুনরুত্পাদন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং আইনী পদক্ষেপের জন্য দায়বদ্ধ কপিরাইট লঙ্ঘনকে গঠন করে। - Website Designer & SEO Specialist By Mr. Nirob

      %d